Atraso de 5 dias

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 18 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 19 de noviembre de 2016
-
Message postés
22
Date d'inscription
domingo, 20 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 17 de julio de 2017
-
Hola,
Tengo un atraso de 5 dias , yo soy regular , al 4to día de atraso me hize un tes que me dio negativo , en las noches cuando me acuesto me da unas punzadas en alguno de mis ovarios no en los dos yo quiero un bebé , no tengo síntomas de que me va a venir la regla . Ustedes que dicen ?

1 respuesta

Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
44.838
Si has tenido relaciones sin protección es posible un embarazo. Mi consejo es que esperes una semana mas y te repitas la prueba en sangre si no te ha venido la menstruación en este intervalo de tiempo.
Saludos y suerte !
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
22
Date d'inscription
domingo, 20 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 17 de julio de 2017

Doctora porfavor respondame y, me aconseje Hola el 4 al 10 de oct me bajo el 14 tuve relaciones a las 3 horas me tome la postinor 1 pero 6 meses atrás también me la había tomado tube sangrado marrón eel dia 16 de oct estamos a 20 de noviembre y no me baja ya me hice una prueba de sangre y salio negativa que tengo ayuda
Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
44.838
Este retraso es debido a los efectos secundarios de la postday que tomaste. Esta pastilla puede provocar alteraciones en los ciclos que pueden durar hasta 2 o 3 meses.
Si la prueba es negativa puedes descartar el embarazo. Espera tu menstruación.
Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Message postés
22
Date d'inscription
domingo, 20 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 17 de julio de 2017
>
Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021

Gracias doctora esperare cualquier duda le comentó muchas gracias