Sangrado despues de haber tomado la pastilla del día después.

Resuelto
Mateost99 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción domingo, 20 de noviembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 20 de noviembre de 2016 - 20 nov 2016 a las 13:43
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 1 dic 2016 a las 10:41
Buenos días.
Necesito que por favor aclaren unas dudas que tengo. Mi novia tuvo su periodo normal este mes que duró 6 dias. Al sexto día tuvimos relaciones sexuales sin protección y yo terminé dentro. Habíamos leido que había la ligera posibilidad de darse un embarazo así que al día siguiente ella se tomó la pastilla del día después. Seis días después de esto tuvo un sangrado no muy abundante que le duro casi 3 días. Era sangre ordinaria sin coágulos ni con colores ajenos a la sangre normal.
¿Alguien podría decirme que significa esto? ¿Es normal? ¿Hay algún peligro?
Muchas gracias de antemano.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.649
1 dic 2016 a las 10:41
Ese sangrado es normal y producto de los efectos secundarios de la pastilla postday que tomó. Lo mejor para comprobar que la pastilla fue eficaz es que se haga una prueba de embarazo cuando haga unos 15 días de la toma.
Revisa esto y que no vuelva a tomarla: PROTEGEROS SIEMPRE CON PRESERVATIVO.
https://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
0
Únete a la comunidad