Sensación extraña en el pecho tras tomar Levotiroxina

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 23 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de noviembre de 2016
-
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 23 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de noviembre de 2016
-
Hola tengo 25 años, les escribo esto ahorita que estoy sintiendo esto una sensación extraña, veo en mi pecho que se mueve mucho por la altura del seno o sea que late como palpitaciones no sé si me entiendan tengo mucho miedo, el 31 de octubre el doctor me mando hacer un electrocardiograma para descartar alguna enfermedad en el corazón ya que soy muy nerviosa y salió bien que todo estaba normal, no entiendo porque siento eso... también me detectaron hipotiroides con tsh 4.58 y t4 1.1 y el domingo empecé a tomar levotiroxina 25 mcg me lo recetaron no sé si sea por eso :( .
Soy muy nerviosa y ansiosa es HORRIBLE :'(

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.688
Es muy posible que la causa sea tu tiroides y el tratamiento con Tiroxina que te han instaurado. Aunque has iniciado con la dosis mas baja debes ser muy sensible a este medicamento.
Coméntalo con tu médico.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/24026-palpitaciones-factores-de-riesgo-tratamiento-y-prevencion
Saludos !
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 23 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de noviembre de 2016

Si seguramente, la doctora me dijo que si sentia algo raro que se lo hiciera saber, es necesario consultar con una especialista o me quedo con mi medico familiar... GRACIAS