Duda pastillas anticonceptivas flujo marrón

michellefuen97 3 Publicaciones viernes, 25 de noviembre de 2016Fecha de inscripción lunes, 28 de noviembre de 2016 Última intervención - 25 nov 2016 a las 12:24 - Última respuesta:  Rocio
- 12 mar 2018 a las 18:47
Hola,
Es el primer mes que tomo Drosure diario y hace 3/4 días termino mi regla pero ahora tengo como una especie de manchado de flujo marrón . A qué se puede deber ? Es la primera vez que tomo pastillas anticonceptivas en general.
Muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 45192 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 25 nov 2016 a las 13:13
-1
Gracias
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.ccm.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Hola es la primera vez que tomo miranova despues de mi periodo me viene maron despues tube relacion y me viene rojo?
Comenta la respuesta de Dr.Josh