En dic comenze a inyectarme el anticonceotivo [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
el 1 de diciembre fue mi primer dia de regla y comenze ese dia a inyectarme el anticonceotivo mesagyne el dia 26 de diciembre comenzo a bajarme la regla y ya llevo 1 semana asi me baja poco hubo dias k no me bajaba y tenia relaciones ahora quisiera saber si corro el peligro de quedar embarazada? y tambien porque desde que me puse ese anticonceptivo me a durado tanto la menstruacion si siempre e sido de lo mas normal 3 a 4 dias. Agradeceria su pronta respuestas.

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.938
Hola lunita,
Entre los efectos más frecuentes al utilizar la inyección anticonceptiva mensual están los trastornos en el período. Estos pueden variar desde un escaso manchado entre una regla y otra, hasta los sangrados profusos. Es usual que, cuando se aplica la primera dosis, se presente un sangrado vaginal en los siguientes quince días. Con las inyecciones subsiguientes, los ciclos menstruales aparecerán en intervalos de treinta días. No te preocupes que no se trata de embarazo; sin embargo, las siguientes inyecciones deben aplicarse puntualmente treinta días después, aun cuando no coincida con el período menstrual. Es usual que durante los primeros meses la regla se adelante.