Deje de tomar los anticonceptivos

loree - 4 ene 2012 a las 17:36
Alexlp Message postés 616 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de enero de 2012 - 6 ene 2012 a las 23:19
Hola,
hace dos semanas atras fue mi mestruacion deje de tomar las pastillas anticonceptivas porque estamos buscando un bebe y hoy me volvio la mestruacion y hace unos dias estoy con muchos vomitos es normal que pase eso??

1 respuesta

Alexlp Message postés 616 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de enero de 2012 786
6 ene 2012 a las 23:19
Hola loree,
Cuando se dejan de tomar las píldoras anticonceptivas, cada organismo reacciona de diferente manera hasta que vuelva a encontrar su equilibrio natural. Al dejar de tomarlas la menstruación puede retrasarse o menstruar 2 veces en el mismo mes, presentar inflamación de pelvis o tener cólicos...etc. dependiendo de cada mujer y de por cuánto tiempo se utilizaron las píldoras. Si esos malestares continúan o se intensifican debes consultar con tu ginecólogo para solucionarlos.
0