S.O.S , Flujo marrón y pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
domingo, 1 de enero de 2017
Última intervención
lunes, 13 de febrero de 2017
-
Hola!! Yo mantengo relaciones sexuales con mi novio sin preservativo ( aclaro: el nunca acaba dentro de mi, solo expulsa su liquido preseminal) y además tomo pastillas anticonceptivas (Sinovul) hace 8 meses. Las pastillas me han funcionado muy bien, la regla me llega en mi semana de descanso, no había tenido efectos secundarios, y fueron recetadas por mi ginecologa
Mi ultima regla fue muy normal (24-28 de diciembre), abundante, pero duro un día menos de lo normal , y el 1 de enero manche marrón , no abundante pero mi flujo vaginal ya se esta normalizando. Mi pregunta es , hay posibilidad de embarazo, pues soy juiciosa en la toma de las pastillas, nunca dejo pasar nada y como dije anteriormente me han funcionado muy bien . Yo sospecho que es un óvulo que salio , pero nesecito una opinión
Muchas gracias por la respuesta
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
107420
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
-1
Gracias
Lo recomendable es que seas evaluado por tu ginecólogo para descartar se trate de un óvulo o de ser necesario indicar tratamiento.
laura-0733
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
domingo, 1 de enero de 2017
Última intervención
lunes, 13 de febrero de 2017
-
Sin embargo. Crees que sea posible un embarazo??
> laura-0733
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
domingo, 1 de enero de 2017
Última intervención
lunes, 13 de febrero de 2017
-
Y al fin que te salio?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107420
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
-
Sino te haces un test no se sabrá.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107420
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
domingo, 16 de diciembre de 2018
-
Dinos tu caso.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari