SIGO CON MALESTARES Y NO ME COMPONGO

Resuelto
Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 13 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de enero de 2012
-
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 13 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de enero de 2012
-
Hola, TENGO 23 AÑOS, Y TENGO LA DUDA SIGUIENTE:
MI PERIODO ANTERIOR DEBIO DE HABER LLEGADO EL 1 DE DICIEMBRE, SIN EMBARGO SE ME ATRAZO MUCHISISMO, DE HECHO PENSE QUE ESTABA EMBARAZADA, YA LLEVABA COMO 15 DIAS DE RETRASO, CUANDO ME ENFERME DE LOS BRONQUIOS, ME PUSE MUY MALA, Y ME SENTIA DEMASIADO DEBIL, ME RECETARON ANTIBIOTICOS FUERTES E IBUPROFENO, LO COMENCE A TOMAR Y EN DOS DIAS QUE LLEVABA TOMANDOLO SIENDO EXACTOS EL 17 DE DICIEMBRE, TUVE UN PEQUEÑO MANCHADO, DESDE AHI TODO ESTUVO RARO, POR LO GENERAL SOLO ME DURA LA REGLA 5 DIAS Y ESTA VEZ DURO 9, Y ERA MUY INCONSTANTE, UN DIA ME ASUSTE PORQUE PENSE QUE YA HABIA TERMINADO Y SENTI MUY HUMEDO Y ESTABA SANGRANDO MAS DE LO QUE DEBIA PARA ESE DIA. NO TUVE DOLOR ALGUNO, SOLAMENTE ME SENTIA MUY MAL POR LOS BRONQUIOS, CON DOLOR DE CABEZA, Y DEBIL Y CASI NO PODIA RESPIRAR.

PASARON 9 DIAS Y SE ME DETUVO LA REGLA, PERO HASTA HOY 05 DE ENERO NO TERMINO DE SENTIRME BIEN, YA QUE CUANDO ME SENTI MEJOR DE LOS BRONQUIOS, ME LLENE DE RONCHAS EN LOS BRAZOS Y PIERNAS, FUI A URGENCIAS Y ME INYECTARON, ESO FUE HACE CINCO DIAS, Y DESDE ESE DIA COMENCE A SENTIR PICAZON EN LAS MANOS, COMO SI ME ARDIERAN, Y COMENCE CON MALESTAR EN LA BOCA DEL ESTOMAGO, SENTIA EL ESTOMAGO DEMASIADO TENSO Y TODO LO QUE COMIA ME SENTABA MAL, ADEMAS LA COMIDA NO ME SABE A NADA, AYER ME SENTI MEJOR DE ESTO, PERO EN LA NOCHE NO PUDE DORMIR CON PROBLEMAS DE BRONQUIOS DENUEVO, NUNCA ME HABIA PASADO TODO ESTO JUNTO, ME ESTOY VOLVIENDO LOCA, QUE ES, TENIA MIEDO QUE LAS MEDICINAS ME HUBIERAN PROVOCADO UN ABORTO, POR EL RETRASO TAN GRANDE, O TENER ANEMIA O ALGO ASI

GRACIAS

1 respuesta

Message postés
6790
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.985
Por el tiempo de retraso es factible la sospecha de aborto, por ello te recomendaría consultar con un ginecólogo para que mediante una evaluación ecográfica determine la posibilidad de algún resto ovular retenido. Las lesiones en piel me pareciese que corresponderían más a una reacción atópica (alérgica) probablemente al medicamento que has estado consumiendo, aunque también podría tratarse de una urticaria, si relacionamos tu problema bronquial con un caso de asma. Las molestias gástricas podrían tratase de una gastritis medicamentosa, circunstancia que podrías tratar acudiendo con un gastroenterólogo. Espero que la información proporcionada sea de tu ayuda. Éxitos, hasta pronto.
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 13 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de enero de 2012

Muchas Gracias, ya saque cita con un ginecólogo, estaba muy preocupada porque dije mi organismo esta todo loco, me paso de todo en el inicio de este invierno, muchas gracias por contestar y tomarse el tiempo, que pase un buen año 2012.