Efectos secundarios de la pastillas del día después

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 5 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de febrero de 2017
-
 Bren G -
Es posible que la postday haga efecto secundario luego de pasar tu periodo menstrual? Tomé una en un ciclo tuve mí periodo al segundo día de finalizar tuve relaciones con protección y a los tres días empecé a sentirme terrible con todos los efectos de la pastilla náuseas, dolor e inflamación mama.

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
46.048
Sí, es normal. Los efectos secundarios de la postday y los cambios en los ciclos menstruales pueden durar hasta 2 o 3 meses. NO debes volver a tomarla y siempre PROTECCION CON PRESERVATIVO EN TUS RELACIONES. Revisa este enlace. Saludos !
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Message postés
11
Date d'inscription
martes, 14 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de abril de 2017
1
hola doctora marrnet yo engo una pregunta paresida el mes pasado tome la pastilla postay y seme adelanto mi ciclo despues de terminar mi ciclo tuve relaciones con mi pareja pero usamos persevativo este 15 de abril espere ak me llegara mi regla y nd tengo 5 dias de retrazo y me gustaria saber si me puede ayudar es consecuencia de la pildora o estoy embarazada posterior mente me ise 2 analicis de sangre y mean dado negativo pero mi regla no me baja me puede orientar porfavor
Tengo una duda, hace un mes, un día después de terminar mi ciclo tuve relaciones sin protección, y en el momento tuve un pequeño sangrado de esos que pues ya es muy poco, y tome la pastilla del día siguiente a las 12 horas, y a la semana tuve otro sangrado pequeño pero solo fue una vez y ahora mi ciclo esta retrasado ¿es normal?