¿Puedo estar embarazada si tomé la pastilla postday?

Valentinand Message postés 1 Date d'inscription lunes, 6 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 6 de febrero de 2017 - Modificado por Carlos-vialfa el 6 feb 2017 a las 17:25
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 feb 2017 a las 17:29
Hola! Tengo una duda...
Tuve relaciones con mi pareja en diciembre pero se le rompió el preservativo, tomé la pastilla y a los 8 días el 26 me baja pero me dura poco días. En el mes de enero no me bajo y ya estamos en febrero. Estoy preocupada, puedo estar embarazada? Tengo mucho dolores. Qué puede ser? Gracias.

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.046
6 feb 2017 a las 16:31
Este retraso menstrual puede estar asociado a un efecto secundario por el uso del anticonceptivo de emergencia pero de todos modos es necesario acudir al ginecólogo para realizarse un test de embarazo en sangre.
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.046
11 feb 2017 a las 17:29
Esperamos noticias.
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.331
6 feb 2017 a las 17:35
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
0
Únete a la comunidad