Tengo nauseas y vomitos

lucero - 9 ene 2012 a las 16:43
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 9 ene 2012 a las 20:47
Hola,
amigos tuve tres veces relacione s en un mes y tome esas tres veces la pastilla del dia siguiente y cuando lo tome la ultima al dia siguiente me vino sangrado pero me dijeron k era mi mestruacion ahora la pregunta es sera por la pastilla que no me dejan las nauceas y los vomitos?? me preocupa mucho

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.018
9 ene 2012 a las 20:47
Hola,

El haber consumido tantas veces el postday ocasiona síntomas molestos y es peligroso. Como dice su nombre es de emergencia y no un método anticonceptivo. Ahora tendrás esos síntomas e irregularidad menstrual.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente#q=pildora+de+emergencia+efectos+secundarios&cur=1&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0