ME BAJA MUY POCO LUEGO DE TOMAR LA PASTILLA

FLANCAR
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 14 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de febrero de 2017
- Modificado por FLANCAR el 14 feb 2017 a las 14:07
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 14 feb 2017 a las 18:28
Tome la pastilla del día después el 1 de enero Me tenia que venir el jueves 16 , El día 12 de enero me bajo un flujo marrón muy poco , al día siguiente me bajo un poco mas y mas rojo y estoy con dolor de ovarios ! Siempre me baja mucho estoy preocupada no se si puede tratar de un embarazo o esto es normal ya que tome la pastilla ! Estoy días estuve con dolor de estomago dolor de cabeza y descompuesta ! Necesitaría saber por favor gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.139
14 feb 2017 a las 18:28
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

0