Tomé la postday, me bajo de color café

chapis - 10 ene 2012 a las 02:21
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 10 ene 2012 a las 12:05
Hola,
mi ultimo dia de mestruacion fue el 23 de dic del 2011 a los seis dias el 29 de dic tuve relaciones sin proteccion pero al dia siguiente 30 de dic me tome la pastilla unidosis ahora 09 de enero me bajo pero de color cafe eso es señal de mi mestruacion???? ya no me tengo que preocupar???? ya no corro el riesgo de estar embarazada?? por favor ayudenme

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
10 ene 2012 a las 12:05
Hola,

Este flujo intermenstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales. Puedes descartar la posibilidad de embarazo.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0