Retraso de menstruacion

Gabrielhernande
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 21 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de febrero de 2017
- 21 feb 2017 a las 00:34
Gabrielhernande
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 21 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de febrero de 2017
- 21 feb 2017 a las 00:44
Hola, mi novia toma pastillas anticonceptivas, el ultimo blister que empezo, lo inicio con 3 dias de restraso y hace como una semana se salto un dia, mi pregunta es si es normal que se le retrase el periodo, pq debio llegarle hace dos dias, pero aun no le llega

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.142
21 feb 2017 a las 00:41
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!
0
Gabrielhernande
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 21 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de febrero de 2017

21 feb 2017 a las 00:44
Ya ella tiene 8 meses tomando pastillas anticonceptivas, por eso es mi duda, si es normal que por saltar unos dias de tratamiento y despues continuar con el mismo, puede hacer que se le retrase su periodo, gracias por su respuesta
0