Fluido color marrón, que significa?

Nohe01 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 25 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 26 de febrero de 2017 - 25 feb 2017 a las 06:45
Nohe01 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 25 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 26 de febrero de 2017 - 26 feb 2017 a las 06:41
Hola a todos, les exolico un poco, tuve la regla el dia 8 de febrero, pero no fue como siempre, el primer dia me salio como agua con sangre, medio rosado y los siguientes 4 dias de color marrón, nose porque.

Ppr cierto desde el dia 22 hasta el 23 tambien me salio un fluido parecido al de una clara de huevo a veces medio amarillo. Hoy 24 me volvio a salir un fluido color marrón nose que significa por favor ayuda . Gracias, saludos.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.346
25 feb 2017 a las 13:46
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

1
Nohe01 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción sábado, 25 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 26 de febrero de 2017
26 feb 2017 a las 06:41
Dr. Josh quiero comentarle que me tome 2 veces la pildora del dia despues, la segunda fue pasando 2 semanas y cinco dias de la primera, y bueno una fue el 27 de enero y la otra el 16 de febrero, quisiera saber si puede ser efectos de la pildora todos esos mareos y nauseas, y el flujo marron tbn, gracias. Saludos.
0
Únete a la comunidad