Retraso menstrual

Resuelto
Marianela - 11 ene 2012 a las 02:56
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 ene 2012 a las 03:06
Hola, mi nombre es Marianela ...tengo un retraso menstrual.. tuve relaciones el 11 de diciembre y tome el 12 de diciembre una pastilla de emergencia Postinol.... mi periodo debia venime el 14 de diciembre y hasta ahora no a llegado me e hecho dos pruebas de sangre ...pruebas de embarazo una el 29 de diciembre y la otra el 9de enero las dos resultaron negativo me pueden ayudar por favor

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
11 ene 2012 a las 02:59
Hola,

Este retraso menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0
hola marlene graacias por la respuesta.... tengo otra duda pues hace un tiempo como 5 meses tome la pildora del siguiente dia y no tuve ningun retraso.... e ido almedico y me envian hacer un poco de examenes como ecograma vaginal
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
11 ene 2012 a las 03:06
No es necesario presentar los efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia para saber si tuvo efecto o no. Realizate los exámenes que requiera tu médico pero debes preguntar para que te los realiza.
0