He tomado la pastilla del día después muchas veces

Resuelto
usuario anónimo - Modificado por Carlos-vialfa el 14 mar 2017 a las 06:18
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 13 mar 2017 a las 22:25
Hola, buenos días.
Verán este es mí caso, el año pasado (2016) he tomado 6 pastillas del día después, las he tomado por tomar porque utilizaba condón y me daba miedo por ahí de que se rompiera o algo por el estilo.
Y lo que va de este año (2017) he tomado 3, en enero, febrero y ahora en marzo.
En este último mes, (marzo) vomité un poco no mucho a las 2 horas de haberla tomado aproximadamente o 1 hora y algo.
Sé que es una irresponsabilidad, soy una chica de 18 años, el año pasado estuve tomando pastillas anticonceptivas solo por tres meses y no las puedo tomar ya que las tomo escondidas de mis padres.
Hace unos meses tuve una hinchazón de ganglios de la cara, y dolor de cabeza tipo cefalea.
Tengo muchísimo miedo la verdad por lo que me podría pasar.
En 2016 tomé 1 en enero y 1 en febrero, aproximadamente a mitad de año tomé 3 no recuerdo bien en que meses seguramente entre (junio, julio y agosto) y 1 en septiembre.
En este año 2017, tomé 1 en enero, 1 en febrero y 1 en marzo, (lo digo así para explicar un poco mejor)
se me han atrasado las reglas, pero todos los meses me baja, tal vez se retrasan días.
Por favor ¿me podrían dar un consejo? mañana tengo una cita con una ginecóloga.
Tengo miedo de que valla a pasar, por ahí como mencioné tengo dolores de cabeza, parte de los ojos, tipo tensional, y inflamación de la cara.
Por favor necesito un consejo, no quiero un regaño por favor, ahora solo me preocupa esto y sé que ha estado muy mal pero muy.
Ayuda por favor.
Gracias.

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.158
6 mar 2017 a las 23:10
Primero que existen preservativos, lo otro es que baja la efectividad, y generaste mucho daño en tu organismo.
0
usuario anónimo
7 mar 2017 a las 00:12
Hola, muchas gracias por responder.
Sí, he utilizado preservativos pero por miedo de que se hallan roto o cosas así, me tomaba esta clase de pastilla, he tomado varias veces por miedo nomás.
Tengo muchísimo miedo de lo que me puede llegar a pasar.
0
usuario anónimo
7 mar 2017 a las 00:15
¿qué puedo hacer?
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.158
7 mar 2017 a las 01:53
La pastilla no se toma por miedo.
0
usuario anónimo > Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019
7 mar 2017 a las 16:38
Lo sé, sé que fue un error
tengo cita con un ginecólogo, solo estoy buscando una solución.
Estoy alterada por lo que me puede pasar, o a mí salud.
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.158
12 mar 2017 a las 14:49
Esperamos noticias.
0