Tome la post day y no me baja [Resuelto]

Camila201551 5 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción jueves, 9 de marzo de 2017 Última intervención - 7 mar 2017 a las 17:30 - Última respuesta: Camila201551 5 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción jueves, 9 de marzo de 2017 Última intervención
- 7 mar 2017 a las 17:43
Resulta que mi último periodo fue el 9 de febrero, el 15 del mismo mes que supongo yo estaba en mi ventana fértil, mi novio eyaculó sobre mi vagina dos veces, sin penetración y yo me limpie haciendo que el papel entrara en mi vagina, el 16 tomé la pastilla a las 3:40 am, ya pasadas las 24 hs, 4/5 días después me bajo algo marrón, muy leve, hoy 7 de marzo tendría que bajarme y no pasa nada, ya van a hacerse 3 semanas y estoy muy nerviosa, es la segunda vez que tomo la pastilla ayudenme
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Dra. Marta Marnet 26982 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 22 de octubre de 2018 Última intervención - 7 mar 2017 a las 17:37
1
Gracias
El riesgo de embarazo en tu caso es muy escaso porque no hubo penetración y la causa mas probable de este retraso es la postday. Espera tu regla.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 17081 usuarios este mes

Camila201551 5 Publicaciones martes, 7 de marzo de 2017Fecha de inscripción jueves, 9 de marzo de 2017 Última intervención - 7 mar 2017 a las 17:43
lo que me preocupa es que la regla me tendría que haber bajado hoy, ya van a hacerse tres semanas que tomé la pastilla, si después de tomar esta, baja un pequeño fluido quiere decir que funcionó?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet