Tomé postday y a la hora tuve relaciones [Resuelto]

laura verduzco - 11 ene 2012 a las 18:04 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet 26942 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención
- 20 may 2018 a las 19:41
Hola, tengo un duda, tuve relaciones sin protección en mis días fértiles y a las 2 horas me tome la dosis completa de postday y a la hora siguiente otra vez tuve relaciones sin protección, mi pregunta es si puedo quedar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 12 ene 2012 a las 11:44
0
Gracias
Hola,

Es poco probable que salgues embarazada después de la primera y segunda relación que tuviste ya que tomaste la pastilla del día siguiente.
Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales por lo que no se debe consumir más de 2 veces al año.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
Paoivvon 5 Publicaciones lunes, 24 de julio de 2017Fecha de inscripción domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - 20 may 2018 a las 08:17
Una pregunta, si yo tuve relaciones y ese mismo día pasando 7 horas tome la pastilla, pero pasaron tres días y tuve de nuevo relaciones sin protección, la pastilla no altera los óvulos a esos días, es que si me gustaría embarazarme
Dra. Marta Marnet 26942 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención - 20 may 2018 a las 19:41
Si deseas un embarazo … ¿por qué tomaste la pastilla del día siguiente? La decisión de tener un hijo no se puede tomar a la ligera. Es algo que cambiará nuestra vida por completo y de por vida…Así que piensa muy bien las cosas antes de hacerlas !
Saludos !
Comenta la respuesta de A.Herquinio
laura verduzco - 12 ene 2012 a las 16:39
0
Gracias
Muchas gracias por contestar a mi duda y quedo un poco mas tranquila, aunque quiero pensar que mi retrazo es por lo que dice de las alteraciones hormonales y menstruales que causa esta pastilla
Comenta la respuesta de laura verduzco