Sangrado marrón tras tomar la postday [Resuelto]

Publicaciones
27
Fecha de inscripción
miércoles, 8 de marzo de 2017
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
-
Hola,
Quería hacer una pregunta, faltan aproximadamente unos 9 días para que me baje la regla, hace ya dos días me estaba bajando un flujo marrón leve, me dijeron que son los efectos secundarios de la pastilla, que es normal.
Pero ahora a mediados del segundo día ya ni me venia el flujo marrón, pero ahora al tercero me bajo sangre como al principio de mi menstruación.
Se que se puede adelantar de la fecha por la pastilla y la alteración en la hormonas, mi duda es; ¿Puede bajarte la regla casi al mismo tiempo que te esta bajando el flujo marrón por la pastilla? O es que el flujo marrón puede cambiar a sangre?
Si alguien sabe, expliquenme por favor
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
50114
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
viernes, 14 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!
Alejaandrit
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
viernes, 10 de marzo de 2017
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
-
Alguien me podría ayudar ?
Mi día de ovulación fue el 8 y tuve relaciones el 4 y el 5 y también el 9 10 y 11 sin protección y obviamente se vino que tan probablemente es que me pueda embarazar
Fernandahernn
Publicaciones
27
Fecha de inscripción
miércoles, 8 de marzo de 2017
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
> Alejaandrit
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
viernes, 10 de marzo de 2017
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
-
Y mira, hay una probabilidad muy grande porque estabas en tus dias fértiles, tomaste anticonceptivos o algo para protegerte?
Alejaandrit
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
viernes, 10 de marzo de 2017
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
> Fernandahernn
Publicaciones
27
Fecha de inscripción
miércoles, 8 de marzo de 2017
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
-
No no e tomado nada pero esque nosostros si quieremos que quede embaraza pero después de tantos intentos pues nomás no empiezo a pensar que no puedo tener bebe
Fernandahernn
Publicaciones
27
Fecha de inscripción
miércoles, 8 de marzo de 2017
Última intervención
jueves, 16 de marzo de 2017
-
Entonces solo tienes que seguir intentando y ya pronto quedaras:)
Saludos!
Marianachavez
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
sábado, 16 de abril de 2016
Última intervención
viernes, 28 de abril de 2017
-
lo que pasa es que tuve relaciones con mi chico, pero sin protección, en mi día 21 del periodo, usualmente éste es de 28-31 o 32 dias, el no eyaculo dentro, falta una semana para que según lo programado llegue mi menstruación, mi relación sexual fue ayer, siempre nos cuidamos con condón pero le tengo pavor a tomar post-day, será.necesario bque la tome, ¿será que pueda quedar embarazada, por el preseminal? , les agradeceré me respondan, gracias
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio