Yuzpe con Norgylen [Resuelto]

veromorav1987 2 Publicaciones lunes, 13 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 14 de marzo de 2017 Última intervención - 13 mar 2017 a las 13:47 - Última respuesta: veromorav1987 2 Publicaciones lunes, 13 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 14 de marzo de 2017 Última intervención
- 14 mar 2017 a las 00:58
Saludos.

Cometí un error a la hora de aplicar el método del yuzpe ya que en mi país no es permitida la pastilla del día después.

me equivoque al leer el tipo de pastilla y en resumen tomé 5 Norgylen en vez de dos.

Eso paso ayer en la noche. Apenas desperté comencé a vomitar y espero parte del medicamento se haya ido ahí, ahora tengo muchas nauseas y mareo.

Necesitare algún anticoagulante? O medicamento para contrarrestar el exceso de la pastilla?

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
Dr.Josh 43632 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 22 de abril de 2018 Última intervención - 13 mar 2017 a las 14:24
+1
Vota
Hola!
La medicina no es un procoagulante asi que no tendr[ia sentido la anticoagulaci[on y sobre tomar más pastillas...por favor ya no tome más...suficientes con las que ya tomó.
Saludos!
¿Te sirvió esta respuesta?  
Comenta la respuesta de Dr.Josh
veromorav1987 2 Publicaciones lunes, 13 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 14 de marzo de 2017 Última intervención - 14 mar 2017 a las 00:58
0
Vota
Muchas gracias por la respuesta doc.

Lo del anticoagulante era por que en el link de la descripcion del yuzpe decia que exceder la dosis podria ocacionar una trombosis.

Yo se automedicarse no es lo mejor pero no podia pagar un medico asi que pobre de esta forma.

Gracias!
Comenta la respuesta de veromorav1987