Sangrado intermenstrual por inyeccion anticonceptiva

Cata13lina 8 Publicaciones domingo, 5 de febrero de 2017Fecha de inscripción domingo, 2 de abril de 2017 Última intervención - 19 mar 2017 a las 17:11 - Última respuesta: c-salinas 54497 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención
- 19 mar 2017 a las 21:02
Buenos dias:

El mes de febrero me puse la inyeccion anticonceptiba 3 dias despues de la fecha, generalmente me la pongo el 1 de cada mes y en febrero me la puse el 4, la menstruacion me llego normal duro del 28 de febrero al 9 de marzo, el 1 de marzo me puse mi inyeccion normal pero ayer 18 de marzo ( 8 dias despues) y hoy 19 de marzo mi flujo es de color marron y tiene sangre oscura, esto se debe a el descontrol hormonal de la inyeccion? O por que otro motivo? tuve relaciones el 3 de marzo. Muchas gracias. !
Ver más 

3 respuestas

Deja una respuesta
c-salinas 54497 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención - 19 mar 2017 a las 17:20
0
Vota
2
A veces los anticonceptivos provocan sangrado o la ausencia de estos.
Cata13lina 8 Publicaciones domingo, 5 de febrero de 2017Fecha de inscripción domingo, 2 de abril de 2017 Última intervención - 19 mar 2017 a las 17:27
Pero es normal que se presente ocho dias despues? Cuantos dias puede durar este sangrado?
c-salinas 54497 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención - 19 mar 2017 a las 21:02
No se puede saber.
Comenta la respuesta de c-salinas