Dejé las anticonceptivas..

Pepitaamarilla
Message postés
7
Date d'inscription
miércoles, 30 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de agosto de 2017
- 7 abr 2017 a las 05:00
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 7 abr 2017 a las 16:59
Hola, Dejé las anticonceptivos (secret 28) hace dos meses, el 8 de febrero, en marzo mi regla se atrasó dos días, mis ciclos tomando la pastilla eran de 28 días, me vino el día 7 de marzo y este mes, voy por el día 31 de mi ciclo y todavía no me ha bajado. No tuve relaciones estos meses, solo ayer y con protección, asique descarto un embarazo. Puede ser este retraso por dejar las pastillas? Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
7 abr 2017 a las 16:59
Generalmente el dejar los anticonceptivos produe sangrados más que retrasos.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion

Saludos!
0