Anticonceptivos y manchados

Resuelto
Anita27 - 14 ene 2012 a las 19:23
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 14 ene 2012 a las 20:24
Hola, llevaba dos años tomando la píldora Belara pero empece a manchar de color rojo 10 dias antes de la regla.Como me ocurrio varios meses me cambiaron la píldora a Dretine pero sigo igual. Para la semana tengo cita en el ginecologo pero estoy muy preocupada. ¿A que se pueden deber estos sangrados a partir de la mitad del ciclo?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.047
14 ene 2012 a las 20:24
Hola,

Hay algunas opciones, entre ellas que tengas quistes en los ovarios, o que los anticonceptivos te cause sangrado, debes hacerte estudios, como ecografía de los ovarios.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad