Tengo mucho miedo a estar embarazada [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, mi nombre es maria , tuve mi primera relación sexual el 26 de diciembre la verdad duro muy poco el 28 de diciembre tome la pastilla del día siguiente , yo soy muy irregular tenia alrededor de 4 meses que no reglaba , bueno el 5 de enero me reglo mucho la verdad , pero desde entonces tengo mucho malestar estomacal me dan nauseas , tengo ganas de vomitar , puede ser un efecto de la pastilla , O ES POSIBLE QUE QUEDE EMBARAZADA DESPUÉS DE QUE AYA REGLADO , AYUDA ESTOY MUY ASUSTADA !!

1 respuesta

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.216
Hola,

Si hubo menstruación se descarta el embarazo. Pero acude al ginecólogo para estudiar la irregularidad, la irregularidad que presentabas puede deberse a quistes en los ovarios y el sangrado presente al postday que tomaste.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú