Pastilla del día después

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 14 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 14 de mayo de 2017
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola,
Necesito ayuda también!
Tuve relaciones con mi pareja y se nos rompió el condón. Fuimos a comprar la pastilla del diía después el día 23 y me la tomé. El día 24 me vino la regla, o eso me pareció, ya que me tocaba venir una semana después, es decir día 1 o 2. Ahora estamos a día 14 de mayo y hace unos días que tengo como un malestar general y la barriga un poco rara, como llena...
A alguien le ha pasado o sabe que podría ser???? Ayuda

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.020
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!