Sangrado extraño

Resuelto
karlita10_17 - 17 ene 2012 a las 07:51
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 ene 2012 a las 01:27
Hola, les pido su ayuda miren pasa lo siguiente tuve relaciones sin proteccion el echo fue que mi periodo se dio el 24 de diciembre, y la semana tuve relaciones por el dia 30 de diciembre y me tome la pastilla de emergencia es la quinta vez que la tomo en un lapso de cuatro años y nunca me habia pasado nada en cuanto a los sintomas.....pero esta vez osea la quinta si tuve un sangrado por tres dias color marron y bueno ya esta mi cita con el doctor pero quisiera que en lo que voy me digan que pudiera ser????? por que estoy muy preocupada ___desafortunadamente uno aprende con las malas experiencias y pues aprendi a no abusar de un medicamento que es util pero implica riesgos si no es utilizado correctamente

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
17 ene 2012 a las 10:58
Hola,

Este flujo se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0
muchas gracias por responder :) me deja con un peso menos de encima
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
26 ene 2012 a las 01:27
Gracias a ti por escribir.

saludos!
0
Únete a la comunidad