Pequeños sangrados tras tomar la pastilla del día siguiente

Resuelto
Paola-154 Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 17 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de mayo de 2017 - Modificado el 18 may 2017 a las 16:54
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 may 2017 a las 01:44
Hace una semana tuve relaciones sexuales sin protección y a los dos días tomé las pastillas del día siguiente un día después de tomar la última pastilla me llegó un pequeño sangrado el cual solo me sale una vez al día y se va, al siguiente día igual y así hasta el día de hoy, es algo normal? Significa que si funcionó la pastilla?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
17 may 2017 a las 15:51
-1
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.519
18 may 2017 a las 10:25
Este manchado indicaría que la pastilla ha sido eficaz pero lo mas importante es que esperes a que te baje la menstruación.
Si no te bajara hazte una prueba de embarazo para estar seguras de que la pastilla funcionó.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
20 may 2017 a las 01:44
El sangrado es a causa del postday, y genera irregularidad menstrual por 2 o 3 meses.
0
Únete a la comunidad