Pastillas anticonceptivas..dudas...

Resuelto
naomy - 18 ene 2012 a las 16:15
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 18 ene 2012 a las 21:15
Hola empece a tomar pastillas anticonceptivas hace casi un mes pero parti tomandolas despues de mi periodo. Con mi pareja siempre me cuido con preservativo aparte de tomar las pastillas soi ciclo regular de 28 dias, pero estoi atrasada esto se debe a que empece a tomar las pastillas después? Siempre me cuide y nunca se rompio ningun preservativo... a q se debera esto??

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
18 ene 2012 a las 21:15
Hola naomy,
El retraso en tu menstruación podría ser, en efecto, la consecuencia de haber comenzado a tomar las píldoras anticonceptivas uno de los 7 primeros días de tu ciclo menstrual. Gracias a que las combinas con el uso del preservativo has asegurado correctamente tu protección, no te preocupes.
0