¿Puedo estar embarazada si tomé la pastilla del día después? [Resuelto]

Macarena222 7 Publicaciones lunes, 5 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 29 de junio de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 07:04 - Última respuesta: DRA. MARNET 25930 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 17 de julio de 2018 Última intervención
- 6 jun 2017 a las 14:23
Hola! El día 12 del mes pasado llegó mi menstruación y terminó el 17 aprox. Cabe aclarar que tomé pastilla del día después ese mes pero me vino perfectamente.
Luego el 27 tuve relaciones sin cuidarme pero no acabó y el 2 de éste mes me vino pero poco, usé 3 tampones y me duró día y medio y si era roja pero de vez en cuando venía más oscura(marrón), no tengo ningún síntoma. Sólo que falta para mi fecha (aunque no sea regular es raro) y también que sea tan poco!!, escuche sobre sangrado de implantación que se da mas o menos en la fecha esperada de la menstruación pero es imposible que se de 5 días después de tener relaciones No?? ?
Estoy embarazada??
Ver más 

Tu respuesta

8 respuestas

Zarahuayaquita 542 Publicaciones domingo, 4 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 07:09
0
Gracias
Explicame bien cuando te bajo el mes pasado... Cúando tomaste la pastilla y cuando te volvió. Bajar
Macarena222 7 Publicaciones lunes, 5 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 29 de junio de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 08:43
Tomé la pastilla del día después el 5 de mayo aproximadamente y me había venido el 12, el sangrado fue normal y me vino a la fecha, eso ocurrió el mes pasado
Comenta la respuesta de Zarahuayaquita
Zarahuayaquita 542 Publicaciones domingo, 4 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 08:50
0
Gracias
Hola. No creo exista embarazo debido a que tomaste la pastilla bien
..
Macarena222 7 Publicaciones lunes, 5 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 29 de junio de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 09:01
Pero luego tuve relaciones otra vez el 27 y éste 2 me vino super poco, como especifiqué en la publicación. También me dijeron que puede ser una descarga hormonal de la pastilla que tomé el mes pasado pero me asusta
Zarahuayaquita 542 Publicaciones domingo, 4 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 09:12
El día 27 veo no te cuidaste aunque el no eyaculo dentro... :-( ante esto si puede haber posibilidad aunqie es bajo. Te sugiero esperes el día 12 de este mes y hacerte una prueba de orina ya saliendo negativo.. No debes preocuparte
Macarena222 7 Publicaciones lunes, 5 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 29 de junio de 2017 Última intervención > Zarahuayaquita 542 Publicaciones domingo, 4 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 09:23
Oh... muchas gracias, estoy con muchos nervios. Bendiciones!!
Zarahuayaquita 542 Publicaciones domingo, 4 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 6 jun 2017 a las 09:26
De nada y tranquila. Seguro todo estará bien..
DRA. MARNET 25930 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 17 de julio de 2018 Última intervención - 6 jun 2017 a las 14:23
Toda relacion sin protección tiene un riesgo de embarazo. Incluída la marcha atrás...revisa esto
http://salud.ccm.net/faq/5729-el-coito-interrumpido-o-marcha-atras-es-seguro

Es posible que este sangrado sea debido a la postday que tomaste el mes pasado. De todas formas es recomendable que te hagas una prueba de embarazo para salir de dudas.

Protégete siempre con preservativo y NO VUELVAS A TOMAR ESTA PASTILLA.
Saludos !
Comenta la respuesta de Zarahuayaquita