Habra perdido su efecto la pastilla?

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
hola , el dia lunes me tome la pastilla post day despues de haber tenido relacione, y solo vi en lacajita q si a la hora habia vomito, repitiera la dosis o x via vaginal, la situacion es q yo me la tome el lunes y no hubo ningun efecto secundario, el martes tampoko y hoy miercoles en la mañana solo tuve un poko d nauseas, y vomite solo saliva con algo d bilis, mi pregunta es x ese poko d vomito q sake , ya al tercer dia , ya vomite la dosis de post day? e decir ya no hara su efecto?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.686
Hola,

Puedes descartar la posibilidad de embarazo estos efectos secundarios se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
ok , mmm la verdad no entiendomucho d esto perdon x lainsistencia yaq estoy asustada , es q vi en la caja q si vomito tengo q repetir la dosis, pero yo me la tome el lunes y vine vomitando hoy miercoles enla mañana , solo kiero saber si la pastilla ya habia actuado desde el lunes en mi sangre y q no haabrian repercuciones x mi vomito d hoy ? sorry x mi ignorancia
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.686
SI vomitaste hoy y el lunes tomaste la pastilla obvio que ya la asimilaste, lo del vómito es cuando es inmediato al tomar la pastilla.

Saludos!