Inyecciones Anticonceptivas [Resuelto]

ValentinaRodriguez123 3 Publicaciones martes, 18 de julio de 2017Fecha de inscripción miércoles, 19 de julio de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 22:26 - Última respuesta: ValentinaRodriguez123 3 Publicaciones martes, 18 de julio de 2017Fecha de inscripción miércoles, 19 de julio de 2017 Última intervención
- 18 jul 2017 a las 23:59
Hola, pregunto esto pues estoy bastante preocupada. Inicié con mi método de planificación (Nofertyl, inyecciones) en Junio pasado, me apliqué la primera inyección el 19 de este mes y primer día de mi ciclo, ya se me había avisado que la fecha de mi ciclo cambiaría, por lo que después de la aplicación de la inyección, mi ciclo duró 5 días y terminó. El primer día de este mes, mi ciclo volvió a comenzar, solo que esta vez duró 15 días, algo que me preocupa bastante, hasta el día de hoy mi ciclo había terminado, pero el sangrado volvió a aparecer hoy, ¿Qué debo hacer?
Gracias
Ver más 

2 respuestas

Dr.Josh 45292 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 24 de junio de 2018 Última intervención - 18 jul 2017 a las 22:44
+1
Vota
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: http://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

ValentinaRodriguez123 3 Publicaciones martes, 18 de julio de 2017Fecha de inscripción miércoles, 19 de julio de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 23:59
Me encantó esa respuesta, de verdad me fue de gran ayuda, ¡Muchas gracias! ❤❤❤