¿Embarazo o efectos secundarios de la postday? [Resuelto]

dearinsanity 5 Publicaciones sábado, 9 de septiembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 13 de octubre de 2017 Última intervención - 9 sep 2017 a las 05:11 - Última respuesta: DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención
- 9 sep 2017 a las 10:32
Hola, Tuve relaciones en mi día 15 y a las 8 hs del acto sexual tome la postday. a los 7/8 días me bajo un leve sangrado color café que me duró 3 o 4 días.. y desde entonces tengo mucho dolor en los senos, específicamente en los pezones, me siento algo hinchada y aveces siento como una pequeña molestia en la zona del vientre.. Se supone que hizo efecto la pastilla? (no puedo decir con exactitud si estaba o no en mis dias fertiles pq anteriormente tome hace como 5/6 meses la postday y te desordena los ciclos) la regla aun no me ha llegado y debía bajarme hoy (8/9/17)
Responder
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención - 9 sep 2017 a las 10:32
0
Vota
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la postday pero para mas seguridad hazte una prueba de embarazo ya que puede fallar en un 5% de los casos.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET