Flujo blanco/amarillento espeso NO ME IGNOREN

Analou94
Message postés
9
Date d'inscription
domingo, 10 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018
- 10 sep 2017 a las 17:10
 clauk - 28 oct 2021 a las 14:06
Hola,
espero que me puedan ayudar. Les explicó…
El día 19 de agosto perdí mi virginidad siendo esté el último día de mi periodo que comenzó el 14 del mismo mes. Las relaciones fueron con protección y el condón nunca se rompió, se recorría en ocasiones más nunca se dañó ni quedó dentro de mí.
El día 4 de septiembre volví a tener relaciones y según mi calendario ya no me encontraba en días fértiles, pero de igual forma nos cuidamos más esta vez me preocupe más porque el condón se deslizaba mucho y decidí tomar la pastilla postday unidosis.
Al día siguiente me bajo muy poquita sangre, casi nada y posteriormente a eso he tenido un aumento en mi flujo y este es de color blanco con una tonalidad amarillenta muy leve y a parte espeso parecido a una loción corporal. He leído que este flujo lo presentan como señal de embarazo y estoy muy asustada, no he tenido otro síntoma más que ese y me preguntó si también podría ser a causa de la pastilla por las hormonas. Me tendría que llegar el periodo el 13 de septiembre y me encuentro sumamente nerviosa aún sabiendo que me faltan 4 días para que me baje. Ayuda estoy desesperada.
Ayer me comenzó una molestia en el ovario derecho pero a veces la tengo antes de llegar mi regla, es normal o síntoma para preocuparme?
Creo que adjunte una foto del flujo, disculpen las molestias que esto pueda causar pero estoy muy nerviosa.
n

3 respuestas

dianaandino
Message postés
253
Date d'inscription
lunes, 6 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de octubre de 2017
48
10 sep 2017 a las 18:14
Hola Ana!
Dile a tu pareja que compre condones de su tamaño, de lo contrario siempre se resbalara. No debe por qué haber embarazo ya que te tomaste las post-day. Si es que se tomaron como estaba indicada. Si no hubo contacto líquido pre seminal- vagina, no tuviste por qué haberte tomado las pastillas. Es normal si se te retrasa el periodo, y tener alteraciones hormonales por los próximos 3 ciclos. Espera tranquila tu periodo porque este podría ser el causante de un retraso.
En cuanto al flujo, si no tiene mal olor y no tienes picazón es normal. El flujo es normal para lubricar la vagina, por lo tanto haya embarazo o no, siempre habla flujo. Hay mujeres que cuando les va a venir, su flujo es transparente como agua.
6
Analou94
Message postés
9
Date d'inscription
domingo, 10 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018

10 sep 2017 a las 18:27
Hola! Muchas gracias por responder!
Entonces el aumento de este flujo puede ser también a causa de la pastilla postday? Pasa algo si no he tenido el sangrado aquel que dicen que se debe de presentar en más cantidad después de tomarla? Disculpa tantas preguntas pero como es la primera vez que hago este tipo de cosas me he estado poniendo muy nerviosa por miedo a que pueda embarazarme. Te agradezco nuevamente la respuesta!
0
dianaandino
Message postés
253
Date d'inscription
lunes, 6 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de octubre de 2017
48 > Analou94
Message postés
9
Date d'inscription
domingo, 10 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018

10 sep 2017 a las 18:31
Está bien que preguntes, si no no saldrás de las dudas. Muchas mujeres no tienen sangrado, no es una ley. Si tienes un retraso de 2 semanas, puedes hacerte una prueba en sangre para salir de dudas. Como te digo, si las post-day fueron tomadas correctamente no hay problema.
0
Analou94
Message postés
9
Date d'inscription
domingo, 10 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018

10 sep 2017 a las 19:07
Pues la pastilla postday me la tomé casi después de que terminamos, una media hora o una hora después de la relación.
Y en relación a mi primera vez, no tome pastilla pero como te digo estaba en el último día del periodo, aún me estaba bajando un poco de hecho, nos protegimos también pero es menor la posibilidad de embarazo dado que estaba en mi periodo aún? Muchas gracias por responderme de verdad!!
0
Analou94
Message postés
9
Date d'inscription
domingo, 10 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018

10 sep 2017 a las 19:08
El periodo me debe de bajar el 13 así que aún no se me presenta ningún retraso, pero es posible dado a que tome la postday no? Y el flujo entonces es normal y puede ser causado porque la tomé no?
0
dianaandino
Message postés
253
Date d'inscription
lunes, 6 de marzo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de octubre de 2017
48 > Analou94
Message postés
9
Date d'inscription
domingo, 10 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018

10 sep 2017 a las 19:16
Siempre puede haber embarazo aún estando en tu periodo, no hay una seguridad al 100% de eso. Si, te tomaste las pastillas bien. No veo por qué debe haber embarazo.
Por la post-day se te puede retrasar el periodo y estaría normal. Tus ciclos se van a regularizar ya al 3 ciclo.
0
Hola ,mis flujo es color blanco ,y cremoso y me baja siempre dos semanas antes de venirme el periodo ,es algo normal ,por qué en ese tiempo puede que me dé rasquiña ,solo una ves o dos veces
0
También me pasa lo mismo, anteriormente tome pastillas hormonales.
1
Una pregunta yo me he sentido rarra con dolor de pecho dolor de cabeza cansada antojos flujo como el que está en la foto , cansancio pero mi vez meacaba de bajar y solo me duró 3 días te me tenía que bajar el 13 de mayo y me bajo el 17
Pero solo duró 3 , hambien meda dolor de espalda pero yo no uso protección pero no se viene adentro será que puedo estar embarazada es recomendable hacerme un ultrasonido ????
0