Pastilla del día después más flujo marrón

Resuelto/Cerrado
Denunciar
-
 Angy -
Hola!

Tuve relaciones sin cuidarme. Pero ocho horas después tome la pastilla del día después... Aproximadamente a la semana tuve un sangrado muy leve de unos 3 días. Y ahora, tres semanas después me bajó un flujo marrón, pero todavía no me vino la menstruación.. Y en estos días ya me tendría que bajar! ¿Es un embarazo?

Gracias

7 respuestas

Hola. Tengo miedooo!!! ja, una semana despues de haber tomado la pastilla, como a ustedes, tube ese flujo marron por aproximadamente cinco dias. Paro, y ahora un flujo rojo, pero tambien marron :S Sumado que es muuuuuuuy poco. Me tendria que venir para estas fechas. Que es? Consecuencia de la pastilla? O que? Tengo miedo sinceramente :(
158
Estoy en la misma situación, te baja un flujo marrón por 5 o 6 días, pero es efecto de la pastilla. No estás embarazada. también, si ese flujo marrón te viene, se te corre el ciclo menstrual, te va a venir un ciclo después del primer día del flujo marrón. se te modifica todo el ciclo, así que quedate tranquila, es normal lo marrón y el atraso! :)
0
a de unaaa a mi pesoo esoo ahora me vinee no stoi embarazada verdad?
0
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.159
Hola vikuu,
Si te ha venido la menstruación es que no hay embarazo.
Saludos
0
bueno a mi me pasa lo mismo y no se de esto---tmbien tome esa pastilla del dia sgte y me vino a los cuatro dias despues de tomarla manchas marrones y rojas pero pokito y no se si es por la pastillaaa xfavor respondanme,,,
0
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.159
Muy probablemente sean sus efectos secundarios, si.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Saludos
0
Message postés
1504
Date d'inscription
lunes, 3 de enero de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de noviembre de 2011
10.355
Hola,

Si tomaste las píldora del día después no estás embarazada. La píldora tiene efectos hasta 5 días después del coito. Lo que tienes es solo los efectos de la píldora.

Te recomiendo leer:
Nueva píldora de contracepción: la píldora del día después
Efectos secundarios de la píldora del día después

Saludos
138
Hola . Tome la pastilla de emergencia y alos 7 dias me salio flujo marron leve que me duro 5 dias . Yo crei que era un adelanto de mentruacion y hasta el dia de hoy son 28 dias despues de ese dia que me salio el flujo y no me ha bajado es normal ?
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.159 > Pati
Hola Pati,
Son los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Hazte una prueba de embarazo para estar segura de que la pastilla funcionó y NO vuelvas a tomarla. Protégete siempre con preservativo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Hola doctor tengo una duda como tiene que ser el sangrado cuando uno se toma la pastilla de un dia despues ??
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.159 > Karen
Hola,
Pues puede aparecer un manchado o un sangrado verdadero. O ninguno...depende de los efectos secundarios que provoque en cada mujer. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 5 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de mayo de 2019
>
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021

Hola Dra , quería preguntarle sobre mi caso. Tomé la.pasrilla del día después y cuando me tenía que venir solo me vino flujo marrón durante una semana , era menstruación? Por qué no me vino la sangre habitual . Eso fue el 1 de mayo y hasta el día de hoy no me vino la.menstruacion "normal". Descarto embarazo?
Hola doctora me gustaria comentarle que yo estaba preocupada porque ami me baja komo el 16 de febrero y no me bajo. Fui y compre una prueba de embarazo y me salio positiva al dia siguiente me bajo mi periodo al principio me bajo komo un color marron y komo a cuatro horas despues me bajo rojo y el segundo dia me bajo rojo y aora al tercer dia fui al bano y en mi cotex tenia todo el cotex lleno de color como chocolate a que se debe es normal oh no porfavor ojala y me conteste rapido saludos....
35
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.159
En las pruebas de embarazo hay también falsos positivos. En tu caso o bien estás teniendo una amenaza da aborto o bien tu prueba era un falso positivo y esto que estás sangrando es tu menstruación.
Creo que debes acudir a tu ginecologo rapidamente para salir de dudas.
Saludos
30
Hola dra.marnet es la primera vez que escribo queria contar mi caso.tome segurite xq tuve relaciones sin proteccion esto fue el 31/01 el 1/02 tome la pastilla el 4/02me bajo un poco y dspues me duro 7dias cuando se me fue me bajo un flujo blanco poco dspues marron y el 18/02me vino denuevo me bajo sangre muy oscura el 24 se me fue y desd ese dia al 29flujo marron tirando a negro el 1/03 me agarro un leve dolor como si m volviera a venir y hoy 2/03 me bajo un poco d sangre hoy no tngo dolor el test me lo hice el 28/02 basado en la fecha d enero y me dio negativo podria darm su opinion tngo turno para el lunes pero toy muy ansiosa x saber q m esta pasando
0
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.159
Hola tumys,
Creo que puedes descartar totalmente la posibilidad de embarazo ya que has tenido todos estos sangrados. Estos son normales y consecuancia de los efectos sedundarios de la postday que te tomaste.
No te preocupes que tus ciclos se irán normalizando con el paso del tiempo aunque piensa que estas alteraciones pueden durar hasta 2-3 meses.
Para tus próximas relaciones protegete correctamente e inicia algún metodo contraceptivo prescrito por un ginecologo.
Muchos saludos y seguiremos espèrando tus mensajes !
0
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.159
La postday es muy eficaz, del orden de un 95%. Así que las probabilidades de un embarazo son escasas (un 5%). La pastilla te va a provocar alteraciones en tus ciclos y , como ya eres irregular, pues aún más.
Fijate en esta ficha que explica los efectos secundarios
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
15

Hola Chochy,
Dado que tomaste la pastilla de emergencia dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual peligrosa, el embarazo estaría descartado ya que la eficacia de esta pastilla es cercana al 100%. Así como es eficaz también ocasiona estragos en las mujeres que lo toman ocasionando en algunas, trastornos menstruales y la aparición de efectos secundarios, aunque no siempre sucede esto.
Hasta pronto y gracias por escribir.
12
Hola, tuve relaciones sexuales el mismo dia que acabe mi ciclo menstrual. Fue de coito interrumpido y 30 hrs despues tome la pildora y una semana despues me vino una mancha de un sangrado marron ¿que pasa? estoy asustada
0
no pasa nada a mi me paso lo mismo pero no estoy embarazada
0
joder estoy asustada ami me yeva 10 dias de retraso tambien eche tres dias marron oscuro
0
No te preocupes, esa fue tu menstruación. Te va a venir dentro de un mes. A mi me paso asi :) saludos!!
0
hola... tengo una duda con mi novio manteniamos relaciones sexuales con condon y el mismo se rompìo lo cual eyaculo adentro. aprox a las 18 0 20 hs tome la pastilla el dia despues y volvimos a tener relaciones y no nos cuidamos el mismo dia. yo estaba ovulando. corro riesgos de estar embarazada?
0
hola mi periodo fue el dia 15/1 al 22/1 , y e dia 2/2 tuve relaciones sin proteccion ... el no eyaculo dentro mio , pasadas las dos hs tome la pastilla segurite , soy irregular , existe probabilidad de quedar embarazada?? q efecto me puede hacer la pastilla? si o si tiene q llegar el sangrado? la diarrea q signinfica?? espero una resp por favor ayudaa
11
tranquilidad mujer... estas salvada con el segurite... es lo mejor... te lo recomiendo tomar solo cada 6 meses... Como farmaceutico...
0