Pastilla del día después ocasiona flujo marrón y rosa

[Resuelto]
Denunciar
-
 Naomi45 -
Hola,

Tuve relaciones el 30 de agosto del 2012 tome la pastilla del día después a las 48 horas osea el 2 de agosto, mi pregunta es ayer 17 de agosto y el día 18 de hoy he estado con un flujo color marrón (o como rosado ) y en unos casos se ven como grumos de sangre muy pequeños, he sentido la sensación de dolor de ovarios,y cambios de humor en fin síntomas pre menstruales , aproximadamente el 22 de agosto me tendría que venir? conforme a los síntomas anteriores que posibilidades hay de embarazo.

Gracias

8 respuestas

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.387
Hola,

No, no son síntomas de embarazo, parece efectos del postday o es que ya está próxima tu menstruación.

Saludos y gracias por escribir.
107
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Hola tuve relaciones él 23 de enero me tome la pastilla plan b ese mismo día aproximadamente una hora después de haber tenido relaciones ya pasaron 7 días y estoy manchando como un color marrón q me bajo hoy pero es muy leve siento como un poco dolor de vientre pero no es mucho quisiera saber si es un efecto de la pastilla o si podría estar embarazada ? Y quisiera saber cuanto aproximadamente puede durar este manchado si es causa de la pastilla ?
Message postés
8
Date d'inscription
domingo, 21 de febrero de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 28 de junio de 2021
> Yessica
Me pasó lo mismo, que pasó fue o no fue embarazo?
Hola
Mi caso es el siguiente en todo este mes de febrero no me go el periodo cabe resaltar que soy irregular y creo que estaba a días de enfermarme por que tuve como cólicos y aún así tuve relaciones sexuales coni novio fue mi primera vez el termino afuera pero aun así tome la pastilla del día después llamada Escapel a las 2 horas de haber estado con el, tengo posibilidades de quedar embarazada?
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 19 de marzo de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de marzo de 2021

Hola, Buenos días, el día miércoles tuve relaciones con mi novia, pero falló el condón, así que de inmediato fuimos por una postday (en promedio se la tomó 40 minutos después de las relaciones), ella me comenta que minutos antes y después de tomarsela tuvo un tipo de flujo rosa, era su primera vez, no sé si pueda ser síntoma de embarazo o por la postday. De hecho al momento de tener relaciones ella tenía dos días de haber concluido el ciclo y no sé si en parte el flujo se deba a esto.
Dra, Buenas tardes, le comento mi situación, tuve relaciones el 16 de mayo no habia ovulado aún y mi pareja no se vino, me tomé la pastilla del día después aproximadamente 1hora y media, al día siguiente me bajo un flujo transparente y así dure 4 días aproximadamente y ayer en la noche me bajo un flujo un poco oscuro sin embargo ya se convirtió en sangrado, no sin gotas, es sangrado en flujo, esto puede ser efecto de la pastilla?

Me pueden ayudar estoy preocupada. Tomé la Postday el 4/12/2018 y me vino un sangrado después de 4 días de haber tomado color rosa. Luego 14/12/2018 me vino sangrado leve de color rosa y ya estamos 18/12/2018 y sigo con ese sangrado leve que puede ser ayúdenme por favor.. mi regla me tiene que venir el 21/12/2018
Disculpa que pasó? Estoy pasando exactamente por lo mismo

Ya me pasó el sangrado pero no viene mi regla y estoy preocuoada
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.387
Tomó un postday?
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 24 de febrero de 2021
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 24 de febrero de 2021
>
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019

Doctora tuve relaciones hace 4 meses sin protección y use la postday y los últimos meses me ha venido dura 3 días a 4 el 2do mes se me retrasó así que por si las dudas me hice una prueba casera y salió negativa pero en este 4to mes de febrero aún no me baja no eh tenido relaciones desde esa vez cree que sea normal por la pastilla es la 2da vez que la tomó
Hola buenas tardes, tuve relaciones sexuales el 8/12/2020 sin protección y junto con mi pareja usamos el método de " marcha atrás" es decir no eyaculo Adentro, pero te todos modos tome la postday el 11/12/2020 y hoy 15/12/2020 percibi un flujo color rojo claro tirando a rosado y he presentado retraso de mi regla por dos días. Estaré embarazada?
Después de tres años mi pareja me acabó adentro dos dias seguido y después tome la pastilla del día después, quiero saber si estoy embarazada, me baja flujo rosado.
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.387
No se puede saber, espere que haya retraso.
>
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019

Hola buen día la pastilla del día siguiente ocasiona sangrado marrón y manchones rojos ?
Hola ,tuve relciones con mi novio con condon y aun asi me tome la pastilla del dia despues, a la semana me salio primero un flujo rosa y despues un flujo marron,aparte de eso e sentido dolor en los senos y aveces solor en la parte abdominal, a que se debe esto?
Hola buen día estoy con dolores elcomo menstruales hace una semana pero no me baja la regla. Mi menstruación pasada finalizó con un sangrado rosa y anterior a la menstruación una semana antes tomé la pastilla del día después. Es normal?
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.387
Pues el postday genera irregularidad menstrual por 2 o 3 meses.
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 3 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 3 de octubre de 2015
2
--EL DÍA 30 DE AGOSTO TUVE RELACIONES SEXUALES EL USO CONDÓN PERO DE TODAS FORMAS A LAS 12 HORAS ME TOME LA PASTILLA DEL DÍA SIGUIENTE PERO AL OTRO DÍA ME BAJO OSEA EL 1 DE OCTUBRE TODO NORMAL SOLO QUE SIEMPRE ME DURA 3 DÍAS Y AHORA ME DURO 5 Y MUCHO LUJO MENSTRUAL, AYER 1 DE OCTUBRE ME DEBIÓ BAJAR PERO NO ME BAJA NADA SOLO TRAIGO CÓLICOS, DOLOR DE CADERA DESDE HACE SEMANA Y HOY UNOS PIQUETES FUERTES EN MI OVARIO DERECHO, QUIERO SABER SI HAY POSIBILIDADES DE EMBARAZO O SOLO SON SÍNTOMAS DE LA PASTILLA, YO TENGO UN MES A DIETA Y EJERCICIO Y EH BAJADO 15 KILOS EN ESTE MES EH ESTADO CANSADA PERO CREO QUE ES POR EL EJERCICIO ESPERO PUEDAN AYUDARME, HOY NOTE SOLO UN FLUIDO LECHOSO ESELO NOTO CADA MES
romina
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.387
Si hubo sangrado no hay embarazo.
>
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019

Por ejemplo si me salió el flujo rosa un día y al siguiente me bajo abundante significa que no?
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 15 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 18 de octubre de 2016

Disculpen si tuve relaciones con mi novio unos dias antes de que me bajaara...y como a los 5 dias tuve un sangrado como cafe..a que se debe?:/por la pastilla?

Ayúdenme

Por favor
Hola pues yo tuve relaciones el 27 de diciembre y ese mismo dia me tome las pastillas postinor me tome las dos al mismo tiempo, y el 5 de enero me bajo la regla al principio era un color claro y luego se puso rojo normal del periodo y pues ademas para el 5 precisamente me tenia que bajar pero lo que pasa es que me duele mucho los ovarios sera por el efecto de las pastillas?? O tendre quistes o estaré embarazada no se ando preocupada ademas mi novio dijo que no le bajo
No se ayundenme por favor a quitarme esta duda.
Que es lo que me pasa?
Buenas tardes tuve relaciones y esta ovulando y ese mismo dia a las 6 horas me tome la pastilla de emergencia. Ya hoy tengo 11 dias que me la tome y cuando me levante manche rosado y luego solo marron en el transcurso de la mañana ya horita en la tarde no me a bajado mas que podra ser.
Hola! Cuentame, que paso? Si quedaste o no embarazada? Estoy pasando ahora exactamente por lo mismo. 8 dias despues de que tomé la pastilla manche el papel 2 veces con un flujo rosa ligero. Pero solo eso. Ahora ya pasaron 23 dias y no me ha bajado ni nada. Te agradeceria mucho que me cuentes cual fue tu resultado.
> Mirsalmar
Estoy pasando x lo mismo tome la pastilla del dia despues .. Pasaron 1 semana me bajo un flujo rosa pero solo un dia.. Tuve todos los sintomas de mi periodo ( como acne, dolor de pechos, sueño etc) pero no me bajo mas ... La semana siguiente me volvio a bajar ese flujo rosado solo un dia y ya esta atrasado mi periodo.. Tengo miedo de hacer un test????
Hola.


Tuve relaciones sexuales el 16 de marzo y me tome la pastilla del dia siguiente el martes 19 muy temprano, el dia 28 me tenia que bajar a veces vario entonces el 29 de marzo me dio un bajon pero color rosita y solo me bajo ese dia y ahorita tengo como dolor de ovarios tipo colicos no se si ya estoy embarazada?.

Tengo posibilidades'??
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.387
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.
Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir.