Retraso menstrual tras tomar la pastilla del día siguiente

Resuelto
Lunagac Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción martes, 12 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de septiembre de 2017 - Modificado el 13 sep 2017 a las 06:59
Lunagac Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción martes, 12 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de septiembre de 2017 - 13 sep 2017 a las 19:34
Hola tuve relación con mi novio el 13 de agosto y se vino dentro de mi yo en esos días estaba en mis últimos días de perdido y en la noche me tome la pastilla tipo 12:40 am de la mañana y después me la tomé a la 1:10 del día siguiente después de eso no me ha venido el perido ya tengo 5 días de retraso y la pastilla no me ha dado ningún síntoma solo dolor de cabeza es posible estar embarazada gracias espero sus respuestas

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.630
12 sep 2017 a las 14:12
Lo mas probable es que este retraso se deba a los efectos de la pastilla pero si no has tenido ningún sangrado es mejor que te hagas una prueba de embarazo para estar segura de que la pastilla funcionó.
Revisa este enlace y no vuelvas a tomarla: protégete siempre con preservativo o inicia un método hormonal de acuerdo con tu médico.
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
1
Lunagac Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción martes, 12 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de septiembre de 2017
12 sep 2017 a las 17:58
Pero doctora si o si uno siempre tiene que tener un sangrado después de tomarse lase pastillas ?
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.630
12 sep 2017 a las 20:06
Es lo mas habitual. Si no aparece ningún sangrado puede indicar que no ha funcionado. Has de asegurarte...
0
Lunagac Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción martes, 12 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de septiembre de 2017 > Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021
13 sep 2017 a las 19:34
Me hice la prueba me salio negativo entonces el retraso se debe a la pastilla ?
0
Únete a la comunidad