Manchar marrón en la toma de anticonceptivos

maite33
Message postés
56
Date d'inscription
jueves, 20 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
- 14 sep 2017 a las 23:31
maite33
Message postés
56
Date d'inscription
jueves, 20 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
- 15 sep 2017 a las 00:17
Hola,
llevo unos días que noto que manché marrón y aun me queda una semana y media para tener la menstruación por lo que dudo que sea por eso,me gustaría saber por qué sucede,si me estan sentando mal mis pastillas ( llevo bastantes meses tomandomelas ) o si no tiene nada que ver con ellas
por favor me gustaria saber,estoy preocupada

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.242
14 sep 2017 a las 23:58
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

0
maite33
Message postés
56
Date d'inscription
jueves, 20 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 15 de octubre de 2019
2
15 sep 2017 a las 00:17
Por lo que...puede que manche en los días de tomar pastilla y es algo normal ¿no?
Gracias por la información igualmente,soy muy miedica
0