Necesito saber si hay riesgo d embarazo

Resuelto
claudia - 27 ene 2012 a las 02:54
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 27 ene 2012 a las 03:20
Hola, tengo una duda. es el primer mes que tomo pastillas anticonceptivas, comencé el primer día de mi menstruación, pero ha durado 11 días irregulares unos días si y otros no y muy poco, creí que mi periodo había terminado y tuve relaciones, cuando me di cuenta seguía menstruando, hay posibilidad de embarazo aun tomando las pastillas.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
27 ene 2012 a las 03:20
Hola,

Si has estado tomando con regularidad tus anticonceptivos puedes descartar la posibilidad de embarazo y la causa de esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.


Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

2