Embarazo y pastilla del día después

ReniGnzales
Message postés
8
Date d'inscription
viernes, 1 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de octubre de 2017
- Modificado el 2 oct 2017 a las 16:39
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 3 oct 2017 a las 16:04
Estoy muy asustada de que pueda quedar embarazada, hace un mes tomé la pastilla del dia siguiente (27 de agosto) la verdad que después de la toma no la he pasado muy bien, la primer semana tuve vomitos y dolor abdominal que con el tiempo fueron desapareciendo, creo que mi organismo fue muy sensible a la toma, a los cinco días tuve un sangrado abundante (2 de septiembre) y este duro 7 días. Antes de la pstilla mi periodo bajaba a fin o principios de mes, cuando la tomé en agosto no me bajó el periódo, sino que bajó después de cinco dias de la pastilla osa el 2 de septiembre. Ya pasó un mes (2 de octubre) y se supone que me tiene que bajar el periodo pero no es así y estoy muy asustada, solo de vez en cuando tengo dolores de ovarios pero nada
Cabe destacar que no tuve relaciones sexuales, sino que fueron roces, ni siquiera hubo contacto directo de genital a genital.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.180
3 oct 2017 a las 16:04
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!
0