Pastilla emergencia, tengo síntomas

nicemarry Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción martes, 18 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de octubre de 2017 - 3 oct 2017 a las 02:40
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 3 oct 2017 a las 15:42
Hola buenas tardes, espero un especialista me pueda responder
Hace ocho días para ser exacta, compre e ingerí la pastilla de emergencia OPORTUNA ya que mi chico y yo tuvimos roces sin ropa y accidentalmente vi que había pre-seminal cerca de mi vagina por lo que recurrí a tomar esa pastilla.
NO hubo penetración ni eyaculación

Mi problema es que hasta la fecha tengo dolor en los ovarios y la sensación de que me bajará pero faltan 4 días aprox para mi regla, además de síntomas de nauseas y en ocaciones dolor en parte baja del vientre

Creen que sea necesario acudir al ginecólogo o dejar que pasen los síntomas ?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.098
3 oct 2017 a las 15:42
No había riesgo de embarazo, no tenías porque tomar el postday.
0
Únete a la comunidad