Tomé la pastilla del día después y no me viene.

Luz4278
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 3 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 4 de octubre de 2017
- 3 oct 2017 a las 07:33
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 9 oct 2017 a las 01:33
Hola,
Tome la pastilla del día después el 22 de septiembre porque no estoy segura si eyaculo adentro mio ya que no nos cuidamos, estaba ovulando y a la pastilla me la tome a las 2 hs y ya llevo 10 días y no he tenido ni un sangrado sólo flujo pero no abundante, sino normal. Mi próxima menstruación tendría q ser está semana y tengo dolores de vientre y en los pechos. Ayuda!!!
Estaré embarazada ??? Hay riesgo si estaba ovulando???

3 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.189
3 oct 2017 a las 14:24
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.189
6 oct 2017 a las 00:13
Si viene sangre es que no hay embarazo.
0
Luz4278 > Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019

6 oct 2017 a las 02:23
Hace dos días me vino rosadito hasta ahora sigo asi pero no mancho sino que me viene en la orina y un poco rosado y rojo. No tengo la menstruación normal todavía
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.189
9 oct 2017 a las 01:33
Lo que tienes es irregularidad menstrual.
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.189
3 oct 2017 a las 15:47
Hola¡
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

saludos¡
0
Jennyjc
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 7 de octubre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de octubre de 2017

7 oct 2017 a las 19:28
ME pasó igual, y mi periodo llegó 5 días después, fue muy abundante y lleno de coágulos, así que prepárate, pero va llegar, si después de dos semanas no llega entonces si preocúpate, pero antes, todo bien; suerte
0
Si ya ha llegado el día de ayer muy abundante y coágulos de lo hinchada que estaba baje muchísimo la hinchazón ya estoy en mi 2do día del periodo pero muy tranquila al finnn
0