¿Puedo estar embarazada si tomé la pastilla del día siguiente? [Resuelto]

Marianpe 1 Publicaciones miércoles, 4 de octubre de 2017Fecha de inscripción miércoles, 4 de octubre de 2017 Última intervención - 4 oct 2017 a las 07:35 - Última respuesta: DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 4 oct 2017 a las 09:29
Hola,
Resulta que mi periodo duro del 19-23 de Septiembre y el día 25 de Septiembre tuve relaciones con mi novio sin protección, ese mismo día cinco horas después me tome la post day, y cinco días despues empecé a sangrar y ya llevo tres días, me duelen los pechos entonces será ¿Sangrado de implantación? O es ¿la post day? ¿Estaré embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25938 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 4 oct 2017 a las 09:29
0
Gracias
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la postday. Revisa este enlace y espera tu menstruación.
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET