Se me adelanto mi periodo por 9 días

Resuelto
Sam00004 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 8 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de octubre de 2017 - 8 oct 2017 a las 06:36
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 8 oct 2017 a las 18:38
Tuve mi periodo el 17 de septiembre y tuve relaciones sexuales con condón el 30 yo era virgen y apenas entro un poco, el martes 2 de octubre tome la pastilla de día después por miedo de que se hubiera roto el condón o algo así, ayer me vino el periodo me salio una secreción marrón abundante y después muy roja con coagulos, pero el caso es que recién me debía venir el periodo dentro de una semana, estaré embarazada? Leí sobre el sangrado de concepción o algo así y tengo mucho miedo.

1 respuesta

unicornii Message postés 16 Date d'inscription domingo, 8 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de octubre de 2017 6
8 oct 2017 a las 09:07
No amiga, no estas embarazada, no te preocupes, pero recuerda que esa pastilla solo se toma cada 6 meses, y de preferencia cada año. Procura conocer tu regla, si eres regular e irregular, mide tus días fértiles e infértiles para que piedad tener relaciones sexuales sin preocupación.
0
Sam00004 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 8 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de octubre de 2017
8 oct 2017 a las 09:32
Muchas gracias, no sabes lo preocupada que estaba, lo peor de todo es que el me dejo después de eso. Ahora ya me siento mucho mas tranquila.
0
unicornii Message postés 16 Date d'inscription domingo, 8 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de octubre de 2017 6 > Sam00004 Message postés 2 Date d'inscription domingo, 8 de octubre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de octubre de 2017
8 oct 2017 a las 17:46
Ay no, a la otra procura saber tus días fértiles e infértiles para que no tengas tanto pendiente, y cuidate mucho y fíjate con quien andas pequeña.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.504
8 oct 2017 a las 18:38
Es un sangrado debido a la pastilla que tomaste. Revisa este enlace Y SIEMPRE PROTEGETE CON PRESERVATIVO cuando tengas relaciones.
https://salud.ccm.net/faq/3376-utilizar-correctamente-un-preservativo
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
0