Menstruación luego de 3 días

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 22 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de noviembre de 2017
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, soy hombre y tengo una duda, a mi novia le llegó el periodo el 12 de noviembre y se le terminó el 19, todo normal, pero hoy, miércoles 22 de noviembre le volvió a llegar, ¿Esto es normal?, hay algo adicional, ella y yo decidimos que lo mejor era que ella planificara y escogimos el método de inyección (cyclofem para ser mas exactos) se la aplicó el 28 de octubre, desde que se la aplicó le llegó su período normal y a los 15 días volvió a llegarle, y ahora llegó a los 3 días, esta irregularidad de su menstruación podría deberse a la inyección? O hay alguna otra razón?
Gracias.

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.833
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú