A las 4 horas tome una pastilla postday [Resuelto]

maria paz - 31 ene 2012 a las 00:26 - Última respuesta: marlene-ines 105431 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 25 de septiembre de 2018 Última intervención
- 15 jun 2017 a las 03:44
Hola,
tube relaciones con mi enamorado a las 4 horas tome una pastilla del dia siguiente pero siento dolor en mi parte intima eso es normal???y la menstuacion me va a benir en mi fecha indicada o se me va a adelantar??? por fa q alguien me ayude por que nunka e usado esa pastilla.
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

marlene-ines 105431 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 25 de septiembre de 2018 Última intervención - 31 ene 2012 a las 04:57
0
Gracias
Hola,

Este dolor puede tratarse por una posible infección vaginal acude al ginecólogo para iniciar tratamiento. Ahora sobre tu menstruación este anticonceptivo puede adelantar, retrasar o suspenderla pero estos cambios se regularizarán en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales de su uso.
Para mayor información revisa el siguiente link
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines
A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 31 ene 2012 a las 05:44
0
Gracias
Hola,

Es posible que tu regla se te adelante o se te retrase. No te preocupes que esto se puede repetir para tu próximo período hasta que tu cuerpo se normalice por los efectos de la pastilla. Cuando es la primera vez es normal que ocurra eso. También no te asustes si hay sangrado marrón. Te recomiendo usar métodos anticonceptivos o preservativos para evitar embarazos no deseados.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
Anii90 7 Publicaciones miércoles, 7 de junio de 2017Fecha de inscripción miércoles, 7 de junio de 2017 Última intervención - 7 jun 2017 a las 07:06
0
Gracias
Hola el dolor puede ser causado por tener relaciones sexuales talvez no tubo mucho cuidado y el ciclo de tu mestruacion posiblemente sea regular depende de como reaccione tu cuerpo a este tipo de pastilla.
marlene-ines 105431 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 25 de septiembre de 2018 Última intervención - 15 jun 2017 a las 03:44
Buen aporte.
Comenta la respuesta de Anii90