Ausencia de periodo

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 3 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 3 de diciembre de 2017
-
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 3 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 3 de diciembre de 2017
-
Hola, les comento mi situación...
Mantuve relaciones sin protección el día 8 de noviembre, al día siguiente adquirí la píldora del día después.
Asustada, comencé las pastillas anticonceptivas.
Hasta el día de la fecha, no me ha bajado la regla. Quisiera saber si se puede deber a la toma indebida de las mismas, ya que la de emergencia tiene una demora en el periodo de 20 días aproximadamente.
Mi última menstruación fue el 22 de octubre.
No estaba siendo muy regular, ya que tomaba & dejaba las anticonceptivas.
Hay probabilidad de embarazo o sólo es un atraso debido a la excesiva toma de anticonceptivas fuera de fecha?

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de noviembre de 2021
46.700
Esta es la causa mas probable. No debes tomar de forma incorrecta tus pastillas ya que lo que haces es provocarte un desarreglo hormonal. Si no te acuerdas de tomarlas inicia otro método hormonal de acuerdo con tu médico. Las inyecciones mensuales serían una buena opción.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/26173-cambio-de-un-metodo-de-contracepcion-hormonal-a-otro
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Saludos !
1
Gracias
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 3 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 3 de diciembre de 2017

O sea, que lo más probable es que mi retraso se deba solamente al mal uso de las anticonceptivas? Lo que quisiera saber más en detalle, es si el uso de las misma luego de la de emergencia pudieron haber contrarrestado el efecto & de ahí a que quedé embarazada tal vez?
También leí que el sangrado luego de la píldora de emergencia no es una menstruación, igualmente lo hubiese tomado como tal & hubiese ingerido las anticonceptivas. No ha habido ningún tipo de sangrado, ni el más mínimo.
Muchas gracias por la respuesta, ahora se & soy un poco más consciente. Ojalá pueda despejar todos mis temores. Saludos.