Tomo las pastas anticonceptivas y se me adelanto y duro un dia

eliza1008 Message postés 1 Date d'inscription martes, 5 de diciembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 5 de diciembre de 2017 - 5 dic 2017 a las 17:57
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 5 dic 2017 a las 21:01
Buenos días, me encuentro tomando BellaFace 28 y se me bajo dos días antes de terminar las pastas, pero solo me duro un día y manche muy poco... Llevo con las pastas 1 año y dos meses y tengo historial de ovarios poliquísticos... Eso es normal? ...

Estaré atenta a la respuesta ... Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.338
5 dic 2017 a las 21:01
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos¡
0
Únete a la comunidad