Sangrado tras tomar la pastilla del día después

Resuelto
cami155154
Message postés
6
Date d'inscription
martes, 26 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 28 de enero de 2018
- Modificado el 27 dic 2017 a las 04:12
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 26 dic 2017 a las 11:32
Tuve relaciones durante el dia 3 de mi menstruación con condón y este se rompió. Tome la pastilla del día después el mismo día y se me corto la menstruación(suele durarme 7 días)] ya pasaron cuatro días y tuve un pequeño sangrado hoy. Es normal?o puede indicar embarazo o algo malo? Además habia leído que la pastilla esta no debe tomarse seguido y yo la he tomado hace dos meses porq se rompió el condón.esa vez .Tendrá que ver con eso del sangrado?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.380
26 dic 2017 a las 11:32
El sangrado es consecuencia de la pastilla y se trata de un efecto secundario. Para mas seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado. Revisa este enlace e intenta no volver a tomarla. Quizás sería conveniente iniciar la píldora anticonceptiva de acuerdo con tu médico.
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
1