Retraso menstrual tras dejar las pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Martha100 9 Publicaciones miércoles, 22 de febrero de 2017Fecha de inscripción martes, 26 de diciembre de 2017 Última intervención - 26 dic 2017 a las 02:05 - Última respuesta:  Martha100
- 27 dic 2017 a las 22:28
Hola,
Hola...
Hace aproximadamente un mes, justamente en mi periodo deje de tomar las pastillas anticonceptivas debido que eran de 21 píldoras y sin placebos.
Asi que terminando mi periodo, no volvi a iniciar con mi ciclo, no he sostenido relaciones sexuales con mi novio, (mas que sexo oral) pero ya llevo como 6 u 7 días de retraso y me preocupa un poco, cabe decir que no siempre he sido regular.
¿a que se debe?
¿podría estar embarazada?
¿como puedo hacer para regularme?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

DRA. MARNET 25855 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de junio de 2018 Última intervención - 26 dic 2017 a las 11:17
0
Gracias
La causa mas probable de este retraso es el hecho de haber dejado las pastillas además de la propia irregularidad de tus ciclos.
Para regular la menstruación lo mejor son las pastillas pero deberíamos saber cual es la causa responsable de estos desarreglos menstruales así que deberías acudir a un ginecólogo para que te revise.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/5856-ciclos-menstruales-irregulares
Saludos !
ornella7000 6 Publicaciones martes, 26 de diciembre de 2017Fecha de inscripción lunes, 2 de abril de 2018 Última intervención - 26 dic 2017 a las 14:03
Como dice la Doctora el haber dejado las pastillas puede ser una de las causas de tu retraso-Además tu organismo va a tardar en eliminar las hormonas anticonceptivas -
Tu deseas regular tus ciclos:En primer lugar es necesario saber las causas de la irregularidad -Debes ir a un ginecólogo para que te indique varios estudios-En cuanto a medicamentos para regularlos debo decirte que hay medicamentos especiales que no son anticonceptivos
y que realmente curan-, pues los anticonceptivos mantienen la regularidad de los ciclos, pero cuando se los deja el problema vuelve-Además el uso de anticonceptivos causa problemas de salud, muchas veces irreversibles
Con el uso de anticonceptivos no hay menstruación pues no hay ovulación, solo un sangrado por supresión hormonal, por lo que el manejo con anticonceptivos no está mejorando la ovulación ni la menstruación. Lo ideal es corregir la causa metabólica y el desbalance hormonal que ocasiona la falla de ovulación y con ello la menstruación irregular -
Martha100 > ornella7000 6 Publicaciones martes, 26 de diciembre de 2017Fecha de inscripción lunes, 2 de abril de 2018 Última intervención - 27 dic 2017 a las 22:28
A todo esto, mi lo que quieres decir... es que mi organismo volvio a iniciar su ciclo natural; por lo mismo he encontrado el retraso. ¿Estoy en lo correcto?...
Comenta la respuesta de DRA. MARNET